Как проверить подлинность денег?


30.04.2015


Со времен изобретения денег идет война между теми, кто их выпускает и теми, кто их подделывает.

Рассмотрим детально, как защищены современные валюты мира, как самостоятельно проверить подлинность денег и какие аппараты для проверки денег нужно использовать.

Человекочитаемые элементы защиты банкноты:

существует множество видов защиты как для автоматической проверки банкнот (с помощью машинки для проверки денег), так и видимые признаки подлинности банкноты.
Проверка видимых признаков остается в приоритете, поскольку автоматическая может не учесть некоторые критерии оценки подлинности, но это не означает что банкнота фальшивая.

Вот список некоторых видимых признаков защиты из множества применяемых сегодня:

  • Защитная нить: металлическая лента, проходящая в толщине бумаги. Защитная лента может проходить "змейкой" (попеременно) по двум сторонам банкноты.
  • Микропечать: рисунок банкноты может содержать микрошрифт, в том числе выбитые числа в защитной ленте, и другие символы, которые чаще всего можно рассмотреть под 10-кратным увеличением.
  • Микроперфорация: как и водяной знак, обнаруживается на просвет - это одинаковые маленькие дырочки пробитые лазером, составляющие надпись или символ.
  • Водяной знак: изображение, создаваемые разной плотностью бумаги и видимые на просвет.
  • Рельефная печать: рисунок или символ, различимые на ощупь; выполняют как функцию меток для слепых, так и защитную функцию от подделки.
  • Муаровые полосы: полосы разныз цветов, которые видны при наклоне банкноты.
  • Оптически переменная краска: цветопеременный элемент (изображенный на банкноте символ), который меняет свой цвет в зависимости от того, под каким углом на него посмотреть.
  • Голограмма: символ изображенный на банкноте, или элемент, который дает трехмерное голографическое изображение.

Машиночитаемые признаки:

  • Размеры банкноты
  • Видимое изображение: сканируется сканерами устройства для проверки денег и сопоставляется с базой купюр в прошивке устройства.
  • Инфракрасное изображение:

инфракрасный образ на долларах

инфракрасный образ на евро

для нанесения инфракрасного изображения используют метамерные краски, видимые в инфракрасном диапазоне (880-940 нм).
Данный вид защиты считается одним из надежных,
поскольку для подделки инфракрасного изображения требуется специальное дорогостоящее оборудование, что делает подделку банкнот фальшивомонетчиками неоправданно дорогой.


  • Ультрафиолетовые метки:

метки, нанесенные люминофорами; также в ультрафиолете светятся волокна (почти не проверяются из-за малого размера) и защитная полоса (в долларах; цвет свечения зависит от номинала).
Еще один из признаков защиты - это отсутствие фонового свечения бумаги в ультрафиолетовом цвете. Обычная бумага (писчая) содержит оптические отбеливатели, в результате чего в ультрафиолете она светится голубым цветом.

Ультрафиолетовые метки на долларах

Проверка евро детектором валют
Деньги печатают на неотбеленной бумаге, которая не дает фонового свечения.
С помощью простых детекторов валюты (просмотровые ультрафиолетовые детекторы) можно проверить только отсутствие фонового свечения бумаги.

Ультрафиолетовая проверка денег

Фальшивые деньги

Автоматические же приборы для проверки денег снимают полный скан ультрафиолетового образа банкноты. Но проверка банкнот с помощью автоматической машинки для провеки денег затрудняется способом подачи купюр - подача по одной банкноте. При этом автоматические детекторы валют не требуют от пользователя специальных знаний защитных признаков банкнот.

  • Магнитные метки:

на некоторые участки банкноты наносится краска, обладающая магнитными свойствами.

Например, доллары США имеют несколько магнитных форм причудливой формы.

Магнитные метки на долларах США
На евро магнитится защитная нить, номер и фрагмент изображения купюры.
Магнитная нить на евро

Магнитные метки на евро

  • Спецэлемент "М":

на разные участки изображения или символа наносится краска с разным коэффициентом поглощения инфракрасного света. Если банкноту освещать попеременно ИК-светом разного диапазона (940-850 нм), то будет видно мигание спецэлемента "М", как на картинке ниже.

спецэлемент М

  • Секретные признаки подлинности банкнот:

Для усложнения возможности подделки банкнот существуют непубликуемые методы защиты денежных знаков разных валют.
Например, проверка по характеристикам разгорания и послесвечения люминофора; применение электролюминофоров; применение в бумаге волокон, обладающих магнитными свойствами; металлизированные элементы, имеющие строго определенные резонансы в СВЧ-диапазоне; или даже нано-алмазы!

Устройства для проверки денег

  • Просмотровые детекторы:

Просмотровые детекторы визуализируют защитные признаки банкнот, но решение о её подлинности принимает оператор.
С одной стороны такие детекторы валют недорогие в цене и массовые в использовании, а с другой стороны требуют от оператора определенных навыков для работы с такими аппаратами для провеки денег.

Ульрафиолетовый детектор:

имеет одну или несколько ультрафиолетовых ламп, часто в конструкции детектора присутствует масштабная сетка, увеличительная лупа, низняя подсветка белым светом, магнитный датчик на рабочей поверхности.
Люминисцентность защитных признаков операторы проверяют на глаз.
ultrafioletovyj detektor valut

Выбрать ультрафиолетовый детектор можно по этой ССЫЛКЕ

Инфракрасный детектор:

имеет инфракрасную подсветку рабочей области, видеокамеру с инфракрасным фильтром и дисплей для вывода изображения с видеокамеры.
Некоторые инфракрасные детекторы имеют режимы попеременного включения инфракрасного диапазона (DORS 1100) - это обеспечивает проверку так называемого спецэлемента "М".
Инфракрасный образ на банкнотах рублей

Выбрать инфракрасный детектор можно ЗДЕСЬ

С помощью универсальных (или комбинированных) детекторов валют:

можно проверять одновременно в ультрафолетовом, инфракрасном свете и подключать дополнительные устройства (опции к детекторам валют) - это выносные магнитные мыши, выносные увеличительные лупы с белой, ИК и УФ подсветкой, а также выносные увеличительные лупы со встроенной видеокамерой и выведением изображения на дисплей универсального детектора банкнот.
dors 1200

  • Автоматические детекторы:

при использовании автоматического детектора не требуется специальных знаний. При подаче в такой детектор банкноты происходит её сканирование и результат проверки отображается на дисплее.
Автоматический детектор банкнот
dors 230

Выбирайте автоматический детектор валют на ForOffice по ССЫЛКЕ с официальной гарантией и бесплатной доставкой в любой населенный пункт Украины.



Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий